Путин надеется, что «Газпром» договорится о транзите газа через Украину

Путин надеется, что «Газпром» договорится о транзите газа через Украину

Президент России заявил, что запуск «Северного потока – 2» не отменяет транзит газа через Украину и что этот вопрос лежит вне плоскости политики.

В пятницу Владимир Путин на встрече с представителями германского бизнеса в Сочи рассказал о перспективах энергетического сотрудничества России и ФРГ. По словам Путина, Россия не намерена отказываться от поставок газа в Европу по территории Украины.

«Уже много раз об этом говорил, еще раз хочу об этом сказать – это совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины», - цитирует ТАСС главу государства.

По словам президента, правительство практически не вмешивается в переговорный процесс между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины. При этом Путин выразил надежду, что стороны договорятся о продолжении поставок трубопроводного газа и в 2020 году.

Напомним, что действующий договор между российской и украинской компаниями истекает 31 декабря 2019 года. Ранее украинская сторона заявила о невозможности перекрыть вентиль даже по истечении срока соглашения.

Автор: Наиль Байназаров