Путин: Нагорный Карабах является территорией Азербайджана

Путин: Нагорный Карабах является территорией Азербайджана

Президент России Владимир Путин пояснил позицию РФ в ситуации вокруг конфликта в Нагорном Карабахе. Высказывание прозвучало в ходе большой пресс-конференции 17 декабря.

По словам Путина, Россия исходила из того, что Азербайджану должны были вернуть семь районов. Сам же статус Нагорного Карабаха должен быть неизменным, но при обязательном создании возможностей общения между Карабахом и Арменией.
Российский президент подчеркнул, что ситуация в Карабахе всегда была напряженной. В разные годы там происходили мелкие стычки и конфликты. А последнее столкновение не было связано с внешним вмешательством.
Политик напомнил, что по условиям заявления о прекращении огня, стороны останавливаются на занятых позициях. Далее возникнут вопросы и сложности технического и инфраструктурного характера, но их необходимо решать мирно.
Также Путин выразил надежду, что подключатся и активно начнут помогать карабахским беженцам международные посредники и организации. Это будет сделано на деле, а не на словах, отметил глава.
Напомним, совместное соглашение о прекращении боевых действий подписано лидерами Армении, Азербайджана и России 9 ноября. Под контроль Баку переходят несколько территорий, а вдоль линии разграничения между Арменией и Карабахом будут находиться российские миротворцы.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru