Путин назвал «Северный поток – 2» выгодным для Европы

Путин назвал «Северный поток – 2» выгодным для Европы

Российский газовый проект «Северный поток – 2» несет экономическую выгоду для Европы и, в частности, для Германии. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что покупка сжиженного газа из Соединенных Штатов Америки будет обходиться европейским потребителям дороже российского природного газа.

«Другой вариант, покупка более дорогого первичного энергоносителя – американского сжиженного газа по цене на 20% выше, чем наш трубный газ. Это означает снижение конкуретноспособности германской экономики и повышение цен для домохозяйств», – передает информагентство слова глав государства.

Путин выразил надежду, что новая администрация Соединенных Штатов во главе с президентом Джозефом Байденом не будет препятствовать строительству газопровода. Президент уточнил, что для завершения проекта осталось проложить около 160 километров трубы.

«Он практически завершен. Я думаю, что мы работу закончим. Надеюсь, что новая американская администрация отнесется с уважением к своим партнерам, союзникам, и не будет настаивать на том, чтобы они пренебрегали своими национальными интересами», – сказал Путин.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: kremlin.ru