Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса

Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса

Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса, заявил президент Владимир Путин, открывая совещание с членами правительства.

Первые 60 тысяч доз «ЭпиВакКороны» изготовят уже в ближайшее время, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. По данным Минздрава, в гражданский оборот препарат начнет поступать с 1 января.

«Вакцину вводят двукратно, внутримышечно с интервалом не менее 14-21 день, в дозе 0,5 миллилитра, в верхнюю треть наружной поверхности плеча — в область дельтовидной мышцы», - говорится в инструкции, появившейся в госреестре лекарственных средств.

Новую вакцину уже опробовали Татьяна Голикова и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Прививки чиновницы поставили в рамках клинических исследований.

Напомним, ранее в России выпустили первую вакцину от COVID-19, которая получила название «Спутник V». Ее регистрация состоялась в середине августа. Об этом также рассказал президент, добавив, что в рамках испытаний прививку поставила одна из его дочерей. Первые партии поступили в регионы в начале октября. Специалисты рекомендовали ставить прививки работникам медицинской сферы и учителям, а также пенсионерам.

Источник фото: Городовой.ру