Путин по предложению ЕР поручил удвоить выплаты медикам за работу с COVID-19 на праздники

Путин по предложению ЕР поручил удвоить выплаты медикам за работу с COVID-19 на праздники

Медики, которые будут работать с коронавирусными больными во время новогодних праздников, получат выплаты в двойном размере. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин во время заседания Госсовета.

Глава страны напомнил, что за работу в праздничные дни полагается двойная зарплата, в том числе и врачам, работающим в ковидных госпиталях.
«Это безусловно должно быть сделано, это требование закона», - подчеркнул Путин.
Он отметил, что Трудовой кодекс не предусматривает увеличения и дополнительных выплат для медиков, занятых в борьбе с коронавирусом. По словам Путина, хотя бы в длительные праздничные дни необходимо и социальные выплаты назначить в двойном размере работникам медицинских учреждений. Глава страны подчеркнул, что это обосновано и с социальной точки зрения, и с точки справедливости.
«Это нужно будет сделать, прошу правительство организовать эту работу и как можно быстрее принять соответствующее решение», - распорядился Путин.
Российский лидер потребовал от властей регионов заранее составлять графики работы медучреждений в праздничные дни, чтобы вовремя назначить выплаты зарплат в увеличенном объеме.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru