Путин подписал закон о маркировке алкоголя

Путин подписал закон о маркировке алкоголя

Российский президент Владимир Путин подписал федеральный закон, упрощающий процедуру маркировки алкогольных напитков. Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Как известно, сейчас вся отечественная алкогольная продукция маркируется федеральными спецмарками, которые выдает Росалкогольрегулирование. Для иностранного алкоголя требуются акцизные марки, которые выдают в таможенных органах.

Документ предполагает унификацию марок: то есть, для всей спиртной продукции — как отечественной, так и зарубежной (в том числе из стран ЕАЭС) — будут использовать федеральные спецмарки. Об их выдаче и контроле за их применением позаботится Росалкогольрегулирование. Таможенные органы проследят за маркировкой напитков при декларировании и других таможенных процедурах.

Закон начнет действовать с 1 января 2021 года. Однако до 1 апреля 2021 года таможня еще будет выдавать акцизные марки на импортный алкоголь по заявлениям, принятым до 1 января 2021 года.

Нововведение одобрил глава «Трезвой России» Султан Хамзаев. В интервью «Городовому» он подчеркнул, что это поможет снизить долю контрафактной продукции, которая сейчас в отдельных регионах достигает 50-70 %. Этому вопросу Хамзаев призвал уделить особое внимание, поскольку контрафактный алкоголь, как правило — это суррогат, смертельно опасный для здоровья.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru