Путин подписал закон о повышении налога для богатых граждан

Путин подписал закон о повышении налога для богатых граждан

С 2021 года в России увеличат налоги на доходы физических лиц (НДФЛ) для состоятельных граждан. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

С указанного времени налоговая ставка для таких лиц повысится до 15 %. Это коснется тех россиян, чьи доходы составляют свыше пяти миллионов рублей в год. Будут учитываться как периодические, так и активные доходы, связанные непосредственно с трудовой деятельностью. При этом мера не распространяется на средства, полученные от продажи личного имущества, а также на выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения. Для этих средств по-прежнему будет действовать ставка в 13 %.

Ожидается, что в 2021 году благодаря новой мере бюджет страны получит дополнительно 60 миллиардов рублей, в 2022 году — 64 миллиарда рублей, в 2023 году — 68,5 миллиардов рублей. Полученные деньги пойдут на лечение детей с орфанными (редкими) заболеваниями.

«Эти средства предлагаю „окрасить“, как говорят специалисты, защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций», — заявил днем ранее Путин.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: kremlin.ru