Путин подписал закон о праве экс-президентов на пожизненное сенаторство

Путин подписал закон о праве экс-президентов на пожизненное сенаторство

Бывших российских президентов наделили правом на пожизненное сенаторство. Соответствующий закон о порядке формирования Совета Федерации подписал лидер РФ Владимир Путин. Документ появился на официальном интернет-портале правовой информации во вторник, 22 декабря, и уже вступил в силу.

Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий реализует свое право на осуществление полномочий сенатора РФ в случае принятия им соответствующего решения», — говорится в тексте закона.

Так, новый закон наделяет бывшего главу государства статусом сенатора после того, как он подаст заявление в Совфед: сделать это необходимо в течение трех месяцев с момента ухода с поста президента. Если полномочия истекли до принятия закона, заявление разрешается подать в любое время.

Документ также закрепляет за экс-президентом право назначать сенаторов: их должно быть не больше 30. При этом только семеро могут рассчитывать на пожизненную квоту, все остальные — на шесть лет. Пожизненными сенаторами изберут россиян, имеющих выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru