Путин подписал закон об ответных санкциях за цензуру российских СМИ

Путин подписал закон об ответных санкциях за цензуру российских СМИ

Роскомнадзор получил право блокировать интернет-ресурсы, допускающие дискриминацию в отношении российских средств массовой информации. Как сообщает ТАСС, соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Согласно документу, определять ресурсы, которые допускают соответствующую дискриминацию, сможет Генеральная прокуратура по согласованию с министерством иностранных дел России.

Под действие нового закона подпадают такие крупные зарубежные интернет-ресурсы, как YouTube, Facebook и Twitter. Теперь Роскомнадзор сможет частично или полностью ограничивать к ним доступ, замедлять их трафик, а также штрафовать на сумму до трех миллионов рублей. При этом разные санкции могут применяться одновременно.

Ранее в Роскомнадзоре сообщали, что с блокировкой своих материалов на зарубежных платформах столкнулись около 20 отечественных средств массовой информации, в числе которых РИА Новости, телеканалы «Россия 1» и «Царьград», агентство Sputnik и другие. После этого был разработан и в ноябре внесен в Государственную думу проект закона о санкциях в отношении зарубежных ресурсов, дискриминирующих российские телеканалы и издания.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru