Путин подтвердил мораторий на развертывание в Европе РСМД

Путин подтвердил мораторий на развертывание в Европе РСМД

Президент России Владимир Путин подтвердил мораторий на развертывание в Европе ракет средней и малой дальности наземного базирования. Об этом сообщается в заявлении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

В нем говорится, что Москва будет сохранять мораторий, пока в Европе не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства. При этом соответствующий встречный мораторий должны объявить страны блока НАТО, уверен Путин.

Более того, президент России предложил провести взаимные верификационные мероприятия для того, чтобы стороны убедились в отсутствии запрещенных ракет на тех или иных территориях.

«Речь могла бы идти о мерах проверки в отношении комплексов “Иджис Эшор” с пусковыми установками Мк 41 на базах Соединенных Штатов Америки и НАТО в Европе, а также ракет 9М729 на объектах Вооруженных Сил России в Калининградской области», – отмечается в заявлении Путина.

Глава российского государства заверил, что Москва и далее не будет развертывать ракеты 9М729 на европейской части России, но лишь в том случае, если НАТО не будет размещать в Европе ракеты средней и малой дальности.

Путин напомнил, что более уже не действует Договор о ракетах средней и малой дальности после выхода из него Соединенных Штатов.

«Это стало серьезной ошибкой, которая усиливает риски скатывания к неконтролируемой эскалации. С учетом неослабевающей напряженности по линии Россия‒НАТО очевидны новые угрозы для общеевропейской безопасности», – выразил свое мнение Путин.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: kremlin.ru