Путин пообещал рассмотреть вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам

Путин пообещал рассмотреть вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам

Президент России Владимир Путин заявил о возможности обсудить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Глава страны отметил, что вопрос нужно проработать. Напомним, сейчас индексация пенсий работающим пенсионерам временно заморожена.

Вернуться к обсуждению вопроса индексации предложил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков во время последней встречи с президентом Владимиром Путиным.
По его словам, наличие компенсаций не покрывает потери доходов. Он предложил дать поручение правительству, чтобы министры внимательней изучили этот вопрос.
«Потому что это фактически ведь нарушение Конституции», — цитирует Шмакова пресс-служба Кремля.
В ответ Владимир Путин отметил, что вопрос действительно требует доработки.
Президент в ходе ежегодной пресс-конференции 17 декабря сообщил, что власти обсуждают вопрос индексации выплат работающим пенсионерам. Чтобы это произошло, по словам российского лидера, должна быть бюджетная обеспеченность. В ходе конференции Путин напомнил, что в СССР пенсии работающие пенсионеры не получали вовсе.
26 ноября Госдума приняла закон о трехлетнем федеральном бюджете. Он включает в себя проект индексации пожилым людям, работающим после выхода на пенсию.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru