Путин поручил назначить выплаты студентам, помогающим в борьбе с COVID-19

Путин поручил назначить выплаты студентам, помогающим в борьбе с COVID-19

Владимир Путин предложил поощрять студентов-медиков, задействованных в медицинских учреждениях. Им предложено выплачивать от 7 до 10 тыс. рублей до конца текущего года, сказал глава на совещании с членами правительства.

Он отметил, что студенты-медики сейчас выполняют большой объем работы, которая не связана напрямую с лечением коронавирусных пациентов, поэтому более опытные специалисты отправлены на борьбу с COVID-19.
Президент призвал поощрять такие студентов, тем более тех, кто выполняет работу эффективно.
«Я предлагаю <…> предусмотреть дополнительную выплату на период до конца 2020 года для учащихся медицинских учебных заведений, которые не трудоустроены в поликлиниках и больницах, но в рамках своей практической подготовки принимают участие в оказании помощи больным», - сказал глава государства.
Так, для студентов медицинских вузов, ординаторов и аспирантов выплата составит 10 тыс. рублей, а для учащихся медучилищ - 7 тыс. рублей в месяц.
Президент попросил региональные и местные власти оказывать помощь и волонтерам, которые помогают медикам в рамках акции «Мы вместе». Волонтерским организациям Путин предложил предоставлять средства связи и помещения.
«Инициатива, искренний порыв людей должны быть обязательно услышаны и всемерно поддержаны», - подчеркнул он.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru