Путин потребовал устранить бюрократию при выплатах медикам

Путин потребовал устранить бюрократию при выплатах медикам

Система страховых выплат медикам, работающим с зараженными коронавирусом, оказалась бюрократичной. О необходимости убрать все препятствия сказал президент Владимир Путин. Он указал на нарушения, выявленные в Петербурге, Новосибирске, Челябинской области при страховых выплатах медикам.

Глава отметил, 16 и более документов нужно собрать работнику, чтобы получить выплату. Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании сообщила, что правительство рассмотрит выделение дополнительных средств в размере 12,1 млрд рублей на выплаты врачам, которые борются с коронавирусом. Также главу попросили продлить выплаты до сентября 2020 года.
Напомним, врачи, работающие с новым видом инфекции, с апреля 2020 года получают по 80 тыс. рублей, средний медперсонал и врачи скорых – по 50т тыс. рублей. Медсестры, фельдшеры и водители скорых – по 25 тыс. рублей. Также установлена страховка. Так, за смерть работника семья может получить 2,7 млн рублей, за инвалидность - от 0,7 млн до 2 млн.
Около 69 тыс. выплатят медработникам, заражение которых привело к заболеванию без инвалидности. Ранее правительство РФ предложило Путину стимулирующие выплаты продлить. Об этом говорил премьер-министр Михаил Мишустин.

Источник фото: Городовой.ру