Путин предупредил о недопустимости ситуаций с нехваткой у граждан денег на еду

Путин предупредил о недопустимости ситуаций с нехваткой у граждан денег на еду

Президент России Владимир Путин предупредил правительство, что недопустимо, когда гражданам не хватает средств на покупку еды. На это глава попросил обратить особое внимание.

Во время совещания с членами кабмина 9 декабря Путин спросил у руководителя Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева о показателях самообеспеченности основными продуктами. По словам главы ведомства, показатели достигнуты по основным продуктам питания.
Президент отметил, что вопрос еще раз будет обсуждаться на совещании, посвященном экономическим темам. Путин потребовал, чтобы не повторилась ситуация, которая складывалась в СССР.
«Помните, как тогда говорили? Говорили так: «В Советском Союзе есть все, только не всем хватает», - напомнил глава.
Далее он подчеркнул, что в советское время не хватало, потому что был дефицит, а теперь не хватает, потому что у людей нет денег для покупки продуктов по тем ценам, которые предлагает рынок.
Путин отметил, что этот вопрос требует особого внимания, как и вопрос мер, используемых правительством для поддержания экспертного потенциала отрасли. Комментируя выступление Патрушева о развитии агропромышленности, глава поздравил достижениями министра и «всех селян».

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru