Путин призвал своевременно реагировать на необоснованный рост цен на жилье

Путин призвал своевременно реагировать на необоснованный рост цен на жилье

Необходимо своевременно реагировать на необоснованный рост цен на жилье, сказал президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета 23 декабря.

По словам главы государства, если цены продолжат расти в этом же темпе, то усилия государства по обеспечению жильем граждан, они если не сведутся к нулю, то серьезно пострадают. Президент отметил, что рынок моментально отреагировал на введение льготной ипотеки, когда участники рынка увеличили объемы кредитных ресурсов, а цена на жилье начали расти.
Путин указал на тот факт, что сейчас льготная ипотека в 6,5 % работает, но если цены на жилье продолжал расти, то значительная часть усилий властей сведется к нулю. В начале декабря председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина говорила об ажиотажном спросе на льготную ипотеку.
Ранее сообщалось, что в октябре объем выдачи ипотечных кредитов составил 182 тыс. займов, что на 59% больше по сравнению с 2019 годом. Всего за 10 месяцев банки выдали 1,24 млн ипотечных кредитов. Это на 33% больше, чем за такой же период, но годом ранее.
О рисках перегрева на ипотечном рынке ранее говорил директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов. Эксперт отметил, что проблемы могут начаться в случае продления льготного кредитования и начала очередного кризиса.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru