Путин призвал заранее купировать риски при использовании интернета

Путин призвал заранее купировать риски при использовании интернета

России нужно иметь в виду любые риски, связанные с развитием искусственного интеллекта, чтобы заранее купировать их, сказал президент Владимир Путин на конференции, посвященной этой теме.


По его словам, развитие искусственного интеллекта – это основа для рывка вперед человечества, так как сквозные технологии будут во всех сферах нашей жизни. На конференции президенту задали вопрос, возможно ли восстание машин?
Политик обозначил возможную проблему и рассказал, как он видит ситуацию. Путин отметил, что если речь идет о сильном интеллекте, то предполагается, что машина будет все запоминать и совершенствовать навыки. Но люди все равно будут контролировать их, считает Путин.
«От человека зависит, насколько аккуратно он будет распоряжаться этими возможностями. Так же как от человека зависит использование ядерной энергии, других достижений, которые используются в том числе в военной сфере», - сказал президент, отметив, что риски нужно просчитать заранее, чтобы избежать негативных последствий.
В пример он привел интернет, сказав, что там тоже присутствуют риски. Поэтому на сеть должны распространяться те же правила, которые есть. Речь шла о нормативной базе и морально- этических нормах.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru