Путин прокомментировал риски в законе об иноагентах

Путин прокомментировал риски в законе об иноагентах

Президент России Владимир Путин в ходе заседания совета по развитию гражданского общества заявил, что готов обсудить риски и формулировки нового законодательства об иноагентах. Об этом пишет «РИА Новости».

В соответствии с законопроектом к иностранным агентам относятся лица, получающие деньги из-за границы на политическую деятельность. Этот статус также могут присвоить незарегистрированным политическим некоммерческим организациям, которые финансируются аналогичным образом. Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев призвал президента доработать законопроект, ужесточающий требования к НКО и физическим лицам, выполняющим функцию иноагентов. В частности, он предлагал уточнить признаки, по которым физлиц в России можно отнести к «иностранным агентам».

«Что касается иностранных агентов и физлиц, на которых может быть распространена такая маркировка, это связано с попыткой ухода от того, чтобы обозначать соответствующее юрлицо в качестве получателя денежных средств из-за границы. Просто изобретаются новые способы получения денег из-за границы на осуществление своей деятельности», — пояснил президент.

Путин также подчеркнул, что статус иноагента не ведет к каким-либо запретам со стороны государства.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru