Путин провел совещание по ситуации с коронавирусом

Путин провел совещание по ситуации с коронавирусом

В среду, 18 ноября, президент Владимир Путин провел совещание с членами правительства, на котором обсудил ситуацию с коронавирусом в стране.

Во время выступления президент обратился к главам регионов, попросив не предоставлять «красивые и благостные» отчеты, не скрывать реальную ситуацию и проблемы системы здравоохранения, так как сейчас никому это не нужно. Также он напомнил о персональной ответственности каждого главы за все принятые и не принятые решения.
Далее президент попросил решить проблему с дозвоном в скорые, обеспечить необходимым лекарством все аптеки.
Для студентов-медиков по поручению главы введут доплаты за работу в больницах в период пандемии. Учащиеся высших учебных заведений получат по 10 тыс. рублей, студенты медицинских училищ — 7 тыс. Выплачивать их будут ежемесячно с ноября исходя из числа смен, во время которых работник сталкивался с ковидным-пациентом.
Труд врачей Путин сравнил с деяниями Матросова и Талалихина. Говоря о тестировании людей на коронавирус, президент заявил, что 48 часов на тест – это долго, так как человек успеет заразить несколько окружающих.
Напомним, в России за минувшие сутки коронавирус выявили у 20 985 человек в 85 регионах. Лидерами по числу зараженных стали Москва (4174), Санкт-Петербург (2215) и Москов

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru