Путин рассказал, что помешало прекратить бои в Карабахе в октябре

Путин рассказал, что помешало прекратить бои в Карабахе в октябре

Российский президент Владимир Путин заявил, что шанс прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе появился еще в октябре — лидер Азербайджана Ильхам Алиев готов был идти на перемирие при возвращении беженцев в Шушу. Тем не менее, премьер-министр Армении Никол Пашинян счел это предложение неприемлемым.

Путин напомнил, что 19-20 октября у него состоялась серия телефонных переговоров с Алиевым и Пашиняном. В ходе беседы Пашинян ясно дал понять, что не пойдет на перемирие, поскольку это поставит под угрозу интересы Армении и Карабаха. В чем именно заключалась эта угроза, российский лидер так и не понял.

«Я уже сказал, что 19-20 числа у меня была серия телефонных переговоров и с президентом Алиевым, и с премьером Пашиняном. И в целом, как мне казалось, мы уже почти достигли договоренности о прекращении боевых действий. Но не сложилось, не срослось, к сожалению», — сказал Путин в эфире телеканала "Россия 24".

Отказ же от нынешнего соглашения по Нагорному Карабаху, по мнению российского лидера, был бы равносилен самоубийству для Армении.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: kremlin.ru