Путин рассказал о борьбе с бедностью в России

Путин рассказал о борьбе с бедностью в России

Российский президент Владимир Путин, выступая на ежегодной пресс-конференции, рассказал о планах по борьбе с бедностью в стране. Трансляцию мероприятия ведет YouTube-канал «России 24».

Глава государства заявил, что сейчас 13,5 % российских граждан живут за чертой бедности — еще в 2017 году этот показатель составлял 12,3 %. На ситуации ощутимо сказалась коронавирусная пандемия, которая привела к закрытию производств, банкротствам и снижению доходов горожан.

«Мы в 2017 году вышли на планку где-то 12,3% живущих за чертой бедности, сейчас, к сожалению, из-за вот этих всех проблем эта планка приподнялась до 13,5%, и это, конечно, много, около 20 миллионов человек», — сказал Путин.

Президент заявил, что правительство намерено снизить эту планку до 6,5 % — по предварительным расчетам, этого получится достичь к 2030 году. Такие цифры он назвал «амбициозной, но реальной целью».

Он также напомнил, что в 2000-х годах ситуация в стране обстояла еще хуже: в то время доходы 29 % россиян не дотягивали до уровня прожиточного минимума.

«Вы сказали, никогда не было тяжело, как сейчас. Ну, было», — сказал Путин, отвечая на вопросы жителей регионов.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: kremlin.ru