Путин рассказал о новом порядке выборов в Госдуму

Путин рассказал о новом порядке выборов в Госдуму

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции рассказал, как поправки в Основной закон страны повлияют на будущие выборы в Госдуму. Трансляцию мероприятия ведет YouTube-канал «России 24».

Он отметил, что поправки наделили парламент новыми полномочиями, из-за чего на депутатов ложится большая ответственность за работу правительства.

«Что касается выборов в парламент страны в 2021 году, то, конечно, отличия будут. Они заключаются прежде всего в том, что у нас приняты поправки в конституцию, и это означает, что парламент получил больше полномочий по целому ряду направлений, в том числе по формированию правительства РФ», — пояснил президент.

Теперь Госдума, по словам Путина, принимает окончательное решение по назначению министров и вице-премьеров, а глава государства должен подписать принятые парламентом кадровые решения. Президент подчеркнул, что считает крайне значимой эту «связку» между правительством и парламентом.

«Это существенным образом — еще не все это, по-моему, поняли, осознали — повышает значимость работы депутатского корпуса, их ответственность перед страной, в том числе — и за работу правительства», — резюмировал Путин.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: kremlin.ru