Путин рассказал о создании подводных беспилотников для обороны

Путин рассказал о создании подводных беспилотников для обороны

В России создают подводные морские суда, которые способны работать без капитана и команды. Об этом рассказал российский президент Владимир Путин, выступая на конференции «Искусственный интеллект — главная технология XXI века», передает телеканал «Россия 24».

По его словам, немало отечественных компаний уже воплощают в реальность то, о чем раньше можно было только мечтать: так, по улицам некоторых городов в тестовом режиме уже ездят беспилотные автомобили.

«В наши внутренние воды выходят морские корабли, которые могут работать без капитана и команды, мы сами создаем беспилотные морские суда, в том числе в подводном варианте, в данном случае в сфере обороны», — поделился президент.

Продолжая разговор об искусственном интеллекте, Путин подчеркнул, что в 15 российских регионах сейчас в полевых условиях проходят испытания комбайнов, оснащенных системами автономного управления. Он также обратил внимание на тот факт, что многие важные разработки в данной сфере создаются не только в научных институтах, но и в частных компаниях.

«"Яндекс" занимает одно из первых мест в мире по исследованиям в области искусственного интеллекта, они входят, по-моему, в топ-5», — добавил государственный лидер.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru