Путин рассказал, почему Рамзан Кадыров стал Героем России

Путин рассказал, почему Рамзан Кадыров стал Героем России

Глава Чечни каждый день подвергает себя опасности, а также многое сделал для восстановления Чечни, поэтому ему присвоено звание Героя России, заявил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

Отцу и сыну Кадыровым высшие воинские награды страны присвоены недаром, сказал Путин на ежегодной пресс-конференции. Один из журналистов попросил его прокомментировать слова Александра Сокурова о том, что Ахмату Кадырову и Рамзану Кадырову не стоило оказывать подобной чести, ведь они убивали российских солдат. На что Путин вспомнил, как начинались его отношения с Кадыровым-старшим.

«Он ведь пришел сам, он не пришел сдаваться. Он пришел, чтобы выстраивать отношения с Россией. Не начались еще активные боевые действия в Чечне. Он мне тогда сказал, что мы думали, что нам с некоторыми исламскими странами будет лучше. Но мы поняли, что это не так», - рассказал президент.

Глава государства также заявил, что Ахмат Кадыров «знал, на что идет», когда отправился на День Победы в Грозный, а не остался в Москве.

«Это был его выбор, понимаете? Он погиб от рук террористов. За что? За Чечню, за чеченский народ и за Россию. Он сознательно на это пошел», - сказал Путин.

Президент признался, что не может простить себе, что отпустил тогда Кадырова-старшего на празднование Дня Победы, где его и убили.

Что касается Рамзана Кадырова, то тот ежедневно подвергает себя опасности, заявил Путин.

«Действующий президент, его сын, он ведь до сих пор подвергается значительной опасности в ежедневном режиме. Кроме этого, он принимает личное участие в различного рода боевых операциях», - рассказал Путин.

Президент вспомнил историю, когда после ликвидации банды в Чечне он попросил директора ФСБ представить сотрудников к награде, а тот заявил, что в операции участвовали не эфэсбэшники, а люди Кадырова с ним во главе.

Ранее сам глава Чечни ответил на слова Александра Сокурова гневным комментарием в соцсетях. Рамзан Кадыров, в частности, указал, что, если бы он с отцом не перешел на сторону федералов, убитых русских солдат было бы гораздо больше.

Автор: Наиль Байназаров