Путин: Россия еще может «простудиться на похоронах» ее недоброжелателей

Путин: Россия еще может «простудиться на похоронах» ее недоброжелателей

Президент Владимир Путин во время выступления на заседании дискуссионного клуба «Валдай» ответил тем, кто ждет «затухания» России.

«Укрепляя нашу страну, глядя на то, что происходит в мире, в других странах, хочу сказать тем, кто еще ждет постепенного затухания России. Нас в этом случае беспокоит одно: как бы не простудиться на ваших похоронах», - сказал Путин, рассуждая о странах, которые восстанавливали мир после войны.

Речь шла о трех государствах: СССР, США и Великобритании. По мнению главы РФ, Россию «кто-то попытался списать со счетов». Ранее, говоря о победе над нацизмом в годы ВОВ, Путин сказал, что сложно представить судьбу мира, если бы его не защитила Красная армия.

Изданию «Московский комсомолец» программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачев прокомментировал высказывание президента о простуде на похоронах.

По его словам, США сейчас в открытую говорят о том, что Россия «слабеющая, увядающая» держава, которая может потерять какую-либо важность. Получается, что ответ Путина носит оборонительный характер, считает Бордачев.

«И заключается в том, что Россия никуда не исчезнет, не капитулирует, не прекратит свою субъектность. И что попытки Соединенных Штатов одержать победу над Россией и Китаей как бы не привели к самоистощению и к тому, что называется «имперским перенапряжением» в самих США», - цитирует издание эксперта.

Источник фото: Kremlin.ru