Путин связал рост цен на продукты в РФ с попыткой подогнать внутренние цены под мировые

Путин связал рост цен на продукты в РФ с попыткой подогнать внутренние цены под мировые

Президент России Владимир Путин считает, что рост цен на базовый продуктовый набор в России нельзя объяснить влиянием пандемии коронавируса. Об этом президент заявил на совещании по экономическим вопросам. Он считает, что рост цен на продукты может быть связан с попыткой подогнать их под мировые показатели.

По словам главы государства, пандемией можно объяснить лишь сокращение производства и высвобождение рабочей силы, а также снижение доходов, но не подорожавшие продукты питания.
«Это люди еще могут понять в связи с объективными сложностями, которые происходят не только в нашей стране, а в мире», - заметил Путин.
Совсем другое дело, если дорожают товары первой необходимости. Например, сахарный песок: по данным Минсельхоза, производства сейчас достаточно, чтобы покрыть внутренние потребности, но цены все равно выросли на 71.5%.
«Объяснение-то есть, конечно! Это динамика цен на мировых рынках и попытка подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности», - сказал Путин.
Глава потребовал вовремя реагировать на рост цен на продукты в России. Президент напомнил, что ранее уже приводил в пример ситуацию, сложившуюся в СССР, но тогда люди не могли купить то, что хотели из-за дефицита товара, а сейчас лишь из-за нехватки денег на подорожавшие продукты.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru