Путин: в Усолье-Сибирском предотвращена экологическая беда

Путин: в Усолье-Сибирском предотвращена экологическая беда

В городе Усолье-Сибирское Иркутской области предотвращена экологическая катастрофа. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

Глава государства отметил, что в настоящее время город не представляет опасности для жизни и здоровья жителей. Удалось разобраться с опасными объектами, системы жизнеобеспечения не пострадали, заверил Путин.

«Локализованы и ликвидированы самые опасные объекты – это самое главное. Предотвращено расползание токсичного пятна, попадания химикатов в водные артерии. Последствия могли бы быть непредсказуемыми просто. По сути, удалось предотвратить риск настоящей экологической беды, если не сказать катастрофы», – передает информагентство слова президента.

Усолье-Сибирское в 2019 году был признан одним из 20 населенных пунктов России с самым грязным воздухом. Тогда же сообщалось о разработке мероприятий по рекультивации территории предприятия «Усольехимпром» из-за огромного количества ртутьсодержащих остатков. Летом текущего года ситуация в городе стала темой обсуждения на совещании у Владимира Путина.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: kremlin.ru