Путин заявил, что Россия «белая и пушистая» по сравнению с Западом

Путин заявил, что Россия «белая и пушистая» по сравнению с Западом

Во время ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин назвал Россию «белой и пушистой» по сравнению со странами Запада. Так глава ответил на вопрос журналиста Би-би-си.

Представитель зарубежного СМИ спросил о причинах ухудшения отношений между Россией и Западом, поинтересовавшись, видит ли российский лидер в этом свою ответственность, или же Россия – «белая и пушистая».
Глава ответил, что Россия в отличии от западных стран освободила от определенного советского диктата те страны и народы, которые хотели развиваться самостоятельно.
«Мы услышали ваши заверения о том, что НАТО не будет развиваться на восток, но вы не выполнили своих обещаний», - добавил он.
Президент подчеркнул, что это были устные обещания, но ничего выполнено не было. Далее Путин продолжил сравнивать действия России и западных стран. Он напомнил про выход из Договора по противоракетной обороне. Сказав, что пришлось ответить созданием новых систем оружия, чтобы избежать угрозы. Также российский президент напомнил о выходе США из Договора по ракетам средней и меньшей дальности. В завершении Путин добавил о выходе партнеров из Договора по открытому небу.
«Нам что делать-то? Я не хочу вам этого вопроса задавать, но нам что делать в этой связи. Оставить все как есть? То есть вы как страна НАТО будете над нами летать и все передавать американским партнерам, а мы такой возможности будем лишены в отношении американской территории», - сказал политик, отвечая на вопрос журналиста.
Также Путин отметил, что существуют вопросы, которые вызывают озабоченность и на них приходится реагировать.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru