Путин заявил о косвенном признании вины Ходорковским перед помилованием

Путин заявил о косвенном признании вины Ходорковским перед помилованием

Экс-глава ЮКОСа перед помилованием в 2013 году косвенно признал вину, сказал президент России Владимир Путин на заседании президентского Совета по правам человека 10 декабря.

Тему про институт помилования подняла журналистка Екатерина Винокурова, которая обратила внимание на то, что сейчас эта практика в России используется редко. По ее словам, осужденные часто получают отказ в помиловании из-за того, что не признают вину, хотя в законе такого пункта нет.
«Я просто сейчас не помню, но, по-моему, в законе есть то, что человек должен признать свою вину, иначе, если не признает, как его миловать?» — ответил на это президент.
Винокурова напомнила Путину, что он помилован Ходорковского, хотя тот вину не признал. По словам президента, вину Ходорковский признал косвенно, отправив Путину письмо с просьбой отпустить его раньше срока, так как у него болела и умирала мать.
«Я пошел на это и помиловал его, чтобы он мог общаться с мамой», — заявил Путин.
Напомним, глава страны подписал указ о помиловании Ходорковского в 2013 году, бизнесмен после этого покинул страну и уехал за границу.
Ходорковский позже в социальных сетях писал, что отказался признавать вину. Не было «ни прямого, ни косвенного признания не было», писал он.
«Мы противники, но я благодарен за возможность попрощаться с мамой», — добавил Ходорковский.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: 112.ua