Путин заявил о снижении доходов россиян

Путин заявил о снижении доходов россиян

Из-за пандемии коронавируса доходы россиян упали, отметил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, которое прошло в режиме онлайн 9 декабря.

Путин напомнил о необходимости в режиме реального времени отслеживать ситуацию в экономике страны и любые ее изменения.
«Речь идет не просто о ее макроэкономических параметрах, что очень важно - без этого невозможно вообще ничего делать, это фундамент, на котором строится вся наша работа и который характеризует состояние дел. Но нужно поговорить безусловно о крайне важных, чувствительных вопросах для любой российской семьи, для каждого гражданина», - подчеркнул он.
Этими важными вопросами Путин назвал занятость, доходы и цены на товары первой необходимости. Говоря о доходах, глава отметил, что никому не нравится их снижение, но этот факт граждане еще могут понять, сопоставив с объективными сложностями из-за пандемии. Далее люди начинают оценивать действия властей в сложившихся обстоятельствах, сравнивая с тем, что происходит в мировой экономике, подчеркнул Путин.
Ранее глава дал поручение контролировать вопрос повышения цен на продукты питания. Путин потребовал не допускать ситуации, когда россияне не могут себе позволить купить базовые продукты питания из-за взлетевших цен. В пример он привел экономику СССР, когда граждане не могли купить продукты, но тогда возможности не было из-за дефицита, а сейчас из-за цен.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru