Путин заявил о стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе

Путин заявил о стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе

Во время двухмесячного военного конфликта в Нагорном Карабахе погибли 4 тысячи человек.

Об этом рассказал президент России Владимир Путин во время совещания с руководителями силовых ведомств и главой МИД Сергеем Лавровым.
По словам президента, в ходе боев около 8 тысяч человек получили ранения, десятки тысяч стали беженцами, были разрушены культурные объекты и гражданская инфраструктура. Путин выразил надежду, что словосочетание «нагорнокарабахский конфликт» больше употреблять не придется, а сам конфликт будет урегулирован.
«Надеюсь, что скоро перейдем к обсуждению других вопросов», — отметил он.
Президент анонсировал создание центра гуманитарного содействий Карабаху, который займется возвращением беженцев и поможет восстановить инфраструктуру. В него войдут представители МЧС, МИДа и ФСБ.
Соглашение о прекращении огня на территории Нагорный Карабах было подписано 9 ноября премьер-министром Армении и президентами Азербайджана и России. Согласно документу, несколько районов должны к 1 декабря отойти Баку, а Армения обязуется вывести свои подразделения с территорий, также будут введены российские миротворцы. Всего в Карабах перебросили более 1900 миротворцев.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru