Путин заявил об отсутствии связи обвинений Сафронова с журналистикой

Путин заявил об отсутствии связи обвинений Сафронова с журналистикой

Президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил, что преждевременно говорить о помиловании журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене.


Отвечая на вопрос журналиста издания «Коммерсант» Андрея Колесникова, Путин подчеркнул, что суд еще должен определить степень общественной опасности и принять решение. Вопрос о помиловании будет следующим этапом, сказал глава.
Президент допустил вариант, что Сафронов мог оступиться. По словам Путина, за такое можно было бы простить, но нужно смотреть на степень общественной опасности содеянного, а также на нанесенный вред.
«Как ни странно, могу ему посочувствовать, если он действительно оступился. Но если в течение длительного времени сознательно собирал информацию и сам сознательно сдавал ее представителям спецслужб за вознаграждение, то все-таки это говорит о его внутреннем содержании», - добавил Путин.
Российских лидер несколько раз повторил, что обвинения в отношении Сафронова никак не связаны с его журналистским прошлым.
«Это же никак не связано с его профессиональной журналистской деятельностью», - отметил президент.
Путин напомнил, что уголовное дело связано с его периодом работы в рамках помощника советника Дмитрия Рогозина, когда Сафронов трудился в «Роскосмосе».

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru