Работающим пенсионерам намерены вернуть индексацию

Работающим пенсионерам намерены вернуть индексацию

Российские власти задумались о возвращении индексации пенсий для работающих пенсионеров. Так, президент Владимир Путин уже поручил правительству заняться этим вопросом, пишет «РИА Новости».

«Что касается индексации пенсий, у правительства есть поручение проработать в этом направлении с точки зрения социальной справедливости. Есть еще над чем работать», — сказал Путин во время встречи с лидерами парламентских фракций.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, в свою очередь, отметил, что остался доволен реакцией президента на их предложение. Он напомнил, что в принятой поправке к Конституции, закрепляющей ежегодную индексацию пенсий, пенсионеров не разделяют на работающих и неработающих. Фракция давно добивается индексации пенсий всех пенсионеров — она уже не раз вносила в Думу соответствующие законопроекты.

Как известно, пенсии работающих пенсионеров перестали индексироваться с 1 января 2016 года. Это было сделано в целях уменьшения дефицита Пенсионного фонда России. С тех пор некоторые депутаты и сенаторы неоднократно выступали за возвращение индексации, однако их предложения не находили должной поддержки.

Источник фото: legion-media.ru