Расследовать российский след! Европа нашла подозреваемого в спонсировании Греты Тунберг

Расследовать российский след! Европа нашла подозреваемого в спонсировании Греты Тунберг

Депутат Европарламента от Германии призвал коллег расследовать вероятность спонсирования Россией экологических активистов Европы. В том числе, нас подозревают в финансировани Греты Тунберг.

Нет предела полету фантазии западных политиков, особенно, если речь идет о стараниях «обличать» Россию. На этот раз в дело вступил Йорг Мойтен, депутат Европарламента от Германии. Он заподозрил неладное с финансированием экоактивистов в Европе. Наверняка, без российского следа и тут не обошлось, — рассудил евро-депутат. И начал будировать Еврокомиссию, чтобы та занялась расследованием этого вопроса.

Протесты «зеленых» негативно отражаются на экономике всей Европы, сетует Мойтен. И агитирует коллег-парламентариев Европы разобраться, не являются ли эти выступления активистов частью гибридной российской угрозы. В число опасных организаций, ведущих борьбу с глобальным потеплением и иными климатическими напастями, немецкий политик внес и «Пятницу ради будущего», организацию, от имени которой с трибуны ООН недавно выступила 16-летняя Грета Тунберг.

Девушка тогда обвинила руководителей стран мира, которые недостаточно, по ее мнению, уделяют внимания экологическим проблемам. После чего многие «взрослые» политики заговорили о том, что одним из «обвиняемых» шведской активистки наверняка был Владимир Путин.

Президенту России пришлось отвечать на расспросы об отношении к Грете. На пленарной сессии Российской энергетической недели он назвал девушку доброй, но плохо информированной. Шведская экоактивистка сначала разместила, а потом удалила этот комментарий главы России со своей странички в соцсетях.

Но теперь Россия получила совершенно противоположные упреки и подозрения. Оказывается, власти страны выступают спонсорами этих самых активистов борьбы за экологическую безопасность на планете. Во всяком случае, мы — подозреваемые номер один…

Масла в костер «инквизиторов» подлили и наши депутаты. 24-летний представитель ЛДПР в Госдуме Василий Власов на днях отправил послание для Греты через посольство Швеции. Где пригласил девушку в наш парламент, дабы выступить там с речью об экологических проблемах мира. Власов в письме доложил адресату, что российская молодежь тоже озабочена этим вопросом, и сказал, что восхищен энергией и волевыми качествами Греты. Но его коллеги-депутаты напомнили молодому парламентарию, что подобные официальные приглашения он рассылать не вправе. Их сначала принято рассматривать на Совете Госдумы.

Автор: Любовь Миронова