Раз, два, три, четыре, пять… Слуцкий вышел «погулять»!

Раз, два, три, четыре, пять… Слуцкий вышел «погулять»!

Российский футбольный тренер Леонид Слуцкий уволился из голландского клуба «Витесс».

Причиной увольнения стала беспрецедентная проигрышная серия его команды в чемпионате Голландии.
20 октября после гостевой победы «Витесса» над «Венло» (4:0) казалось, что у клуба из Арнема и его тренера вс` безоблачно. Однако, уже через неделю начались сплошные поражениz. Домашний проигрыш «Ден Хааг» (0:2), затем гостевой – «Эммену» (1:2), далее домашний – «Гронингену» (1:2), потом поражение в Роттердаме от «Спарты». И, наконец, в Херенвене, ведя в счёте 2:0, «Витесс» умудрился проиграть 2:3 местной команде.
Серия переполнила чашу терпения самого Слуцкого, и он заявил о своей отставке. Хотя руководство клуба официально такой вопрос и не ставило. Тем не менее, отставка была принята, хотя положение «Витесса» в турнирной таблице голландской Эредивизия не так уж печально. Ведь в этом сезоне была у команды и победная серия из четырёх матчей. Сейчас арнемцы занимают 9-е место в турнирной таблице, всего на очко отставая от седьмого места, дающего право на выступления в Лиге Европы.
Свой уход российский тренер объяснил своей неспособностью переломить ситуацию и нежеланием нанести «Витессу» ещё больший вред. Хотя истинные причины увольнения, возможно, лежат глубже. Вспомним хотя бы то, что недавно у Слуцкого случился конфликт с ведущим защитником клуба. Тот, в конце концов, извинился, но сразу после этого началась серия поражений.
Вместе со Слуцким, с самым успешным российским тренером в Западной Европе, покинула «Витесс» и российская часть тренерского штаба. В том числе братья Алексей и Василий Березуцкий, начавшие в Голландии тренерскую карьеру.

Автор: Сергей Соседов