Решетников назвал причины рост цен на продукты

Решетников назвал причины рост цен на продукты

Министр экономического развития России Максим Решетников в ходе правительственного часа в Совете Федерации назвал основные причины подорожания продуктов питания в стране. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, на ощутимый рост цен на продовольствие ранее указал президент России Владимир Путин. На следующий день председатель правительства Михаил Мишустин поручил профильным вице-премьерам и министрам принять срочные меры для стабилизации цен. Впоследствии были приняты решения о заморозке цен на ряд продуктов, введены экспортные пошлины, а также запущены меры государственной поддержки производителей продукции.

Как отметил Решетников, на рост цен в стране повлияло снижение урожая по некоторым сельскохозяйственным культурам, ослабление рубля, а также значительное повышение стоимости продуктов во всем мире.

Министр рассказал о законопроекте, предоставляющем правительству России полномочия по регулированию цен на продовольствие. При этом он подчеркнул, что данная мера должна применяться лишь в крайнем случае.

«Мы рассматриваем этот инструмент как экстренную, крайнюю меру, которая может применяться только очень точечно и если действительно все остальные меры, в первую очередь экономического характера, не сработают», – передает ТАСС слова Решетникова.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru