РФ запросила у Польши данные о разговоре братьев Качиньских перед крушением Ту-154

РФ запросила у Польши данные о разговоре братьев Качиньских перед крушением Ту-154

Генеральная прокуратура России направила польской стороне запрос с просьбой предоставить запись разговора погибшего Леха Качиньского со своим братом.

О существовании записи говорит бывший участник расследования катастрофы под Смоленском Войцех Лачевский.
Якобы Качиньский общался с братом Ярославом по спутниковому телефону и мог сообщить некие детали, которые бы объяснили причины крушения Ту-154.
«В ходе данного разговора, запись которого включена в материалы польского уголовного дела, затрагивался один из аспектов осуществления полета», — указано в сообщении Генпрокуратуры.
В ведомстве отметили, что информация требует оценки со стороны российских следственных органов, поэтому у польской стороны запросили фонограмму и стенограмму упомянутого телефонного диалога.
Лачевский в начале ноября утверждал, что запись существует, если прослушать ее, то можно по-другому оценить события, произошедшие 10 апреля 2010 года. Издание wPolityce сообщило, что Лачевского могут привлечь к суду за распространение ложной информации, а самой записи не существует.
Напомним, правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском, погибли тогда 88 пассажиров, в их числе президент Лех Качиньский, депутаты парламента и все военное руководство страны.
Через год стало известно, что лайнер опустился слишком низко и на большой скорости врезался в дерево из-за плохой видимости.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: СК РФ