Родители и учителя в Санкт-Петербурге высказались против перевода школ на дистанционное обучение

Родители и учителя в Санкт-Петербурге высказались против перевода школ на дистанционное обучение

Родители учащихся школ Санкт-Петербурга, а также учителя городских общеобразовательных организаций высказались против перехода на дистанционное обучение в случае резкого роста заболеваемости COVID-19. Как сообщает «Регнум», соответствующие результаты показал опрос, проведенный в социальной сети вице-губернатором Северной столицы Ириной Потехиной.

По данным информагентства, в нем приняли участие порядка 77 тысяч пользователей. Результаты опроса показали, что ни родители, ни учителя не согласны даже на частичный перевод школьного обучения в дистанционный формат.

Так, за продление каникул или более ранний уход на них высказались почти 35% проголосовавших родителей и около 9% учителей. При этом за перевод на полное дистанционное обучение всех школ города выступили только 6,5% родителей и 1,5% педагогов.

В «Регнум» напомнили, что к середине октября в Санкт-Петербурге на дистанционное обучение перешли уже 113 классов в 55 школах.

Как объяснила «Городовому» председатель совета движения «Петербургские родители» Лада Уварова, на самом деле, выбор между дистанционным обучением и продлением каникул – это выбор между меньшим из двух зол. Ни тот ни другой вариант не являются приемлемыми, а дети должны учиться в школах, уверена эксперт.

«Дистанционное обучение – это, в большей степени, профанация. Оно подразумевает то, что вся семья обслуживает школьника, в то время, как родители должны в это же время работать. То есть, школа перекладывает все организационные проблемы на родителей, что становится для мучением для всей семьи», – сказала Уварова.

То же самое, по ее мнению, касается вынужденных каникул, когда дети остаются без присмотра и целые дни проводят на улице.

«Дети не находятся в группе риска, COVID-19 у них протекает в легкой форме, поэтому я не понимаю, зачем это все. Дети должны учиться в школе. Просто нужно как-то грамотно организовать этот процесс – разделить потоки, как-то их отрегулировать», – считает эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru