«Роскосмос» подал иск к производителю «Союзов» на 4,7 млрд рублей

«Роскосмос» подал иск к производителю «Союзов» на 4,7 млрд рублей

Госкорпорация «Роскосмос» потребовала от создателя ракет-носителей «Союз» — самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» — почти 5 миллиардов рублей. Для этого она подала соответствующий иск в арбитражный суд Москвы, следует из картотеки суда.

Иск на сумму в размере более чем 4,7 миллиарда рублей поступил в четверг, 24 декабря. При этом суть претензий в карточке дела отсутствует, иск к рассмотрению еще не принят. Делом займется Мищенко Анна Валерьевна, которая ранее рассматривала иски Минобороны против Глонасс, компании «Данон» против «Мэйл.ру» и «ВКонтакте», а также «Транснефти» против «Независимой Газеты».

РКЦ «Прогресс» является ведущим российским предприятием космической отрасли, занимающимся разработкой ракет-носителей «Союз», космических аппаратов, а также российских перспективных носителей.

На этой неделе предприятие попало в санкционный список Минторга США, состоящий из 103 российских и китайских компаний. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал ограничения незаконными, заявив, что это негативно скажется на сотрудничестве России и Америки в космосе.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru