Роспотребнадзор спрогнозировал ежегодное возвращение коронавируса

Роспотребнадзор спрогнозировал ежегодное возвращение коронавируса

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поделилась прогнозами о дальнейшей судьбе коронавируса. По ее словам, вирус уже не покинет человеческую популяцию и, вероятнее всего, будет возвращаться каждый год. Об этом пишет «ТАСС».

Так, в ведомстве убеждены, что со временем COVID-19 просто войдет в список сезонных респираторных вирусов и будет активен лишь в холодные времена года, как ОРВИ. К таким выводам специалисты пришли на основе наблюдающейся сезонности инфекции.

«Мы видим, что сезонность все более выраженная. В холодный период в Северном полушарии он был в Европе, в холодный период для Южного полушария он был в Южном полушарии. Это характеристика респираторных вирусов с выраженной сезонностью. <…> Это говорит о том, что он будет, скорее всего, приходить каждый год, будет активничать в холодный период года», — пояснила Попова.

Она также отметила, что своевременно принятые в России меры по борьбе с инфекцией позволили избежать китайского сценарий распространения вируса — на данный момент пандемия в стране идет по европейскому варианту.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru