России запретили участвовать в следующих двух Олимпиадах

России запретили участвовать в следующих двух Олимпиадах

Всемирный антидопинговый комитет на ближайшие четыре года запретил России участвовать в Олимпийских играх и проводить соревнования мирового уровня, сообщает пресс-служба WADA.

Исполнительный комитет WADA в понедельник единогласно проголосовал за рекомендации Комитета по рассмотрению соответствия относительно Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Олимпийского комитета России (ОКР).

России на четыре года запрещено участвовать под национальными цветами в Олимпийских играх, а также подавать заявки на проведение соревнований мирового уровня и проводить их. Жесткие меры стали ответом на мошеннические действия российских спортивных чиновников.

«Слишком долго российская система допинга бросала тень на чистый спорт. Вопиющие нарушения со стороны российских чиновников условий восстановления РУСАДА, установленных Исполнительным комитетом в сентябре 2018 года, требовали жесткого ответа. И этот ответ был дан сегодня. России были предоставлены все возможности привести внутренние дела в порядок и вернуться в мировое антидопинговое сообщество во благо своих атлетов и во имя единства спорта, но вместо этого она предпочла остаться на позициях обмана и отрицания», - сказал по итогам заседания президент WADA сэр Крейг Реди.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство уличило российских чиновников в подделке базы данных РУСАДА, которую запросили для проверки. При этом мошенники даже пытались представить все так, будто правки в базу данных были внесены с территории США.

Автор: Наиль Байназаров