Россия объяснила розыск Тихановской по запросу Белоруссии

Россия объяснила розыск Тихановской по запросу Белоруссии

В российском МВД пояснили, за что экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую объявили в международный розыск. Об этом пишет «РИА Новости».

Так, на минувшей неделе стало известно, что Тихановская числится в базе разыскиваемых лиц МВД России. Как сообщили в ведомстве, бывший кандидат в президенты обвиняется в призывах к насильственному свержению конституционного строя. В частности, ее обвиняют в призывах к действиям, способным нанести ущерб национальной безопасности (статья 361 часть 3 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В связи с этим Белоруссия попросила Россию о содействии в поиске своих граждан в рамках договора о Союзном государстве.

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов, комментируя это решение в беседе с «Городовым», счел его скорее бюрократическим, нежели политическим.

«Мне кажется, это решение фактически является не политическим, а бюрократическим. То есть, существует соответствующее соглашение в рамках Союзного государства, и поэтому объявление в розыск на территории Белоруссии автоматически сопровождается аналогичным шагом со стороны России.», — поделился он.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru