Россия оказалась на уровне Ботсваны по качеству элит

Россия оказалась на уровне Ботсваны по качеству элит

Исследователи из Университета Санкт-Галлена в Швейцарии совместно с Московской школой управления «Сколково» представили доклад с Индексом качества элит, в котором оценили элиты разных стран. Как пишет «РБК», главными критериями стали экономическая власть, экономическая ценность, политическая власть и политическая ценность.

России эксперты отвели 23 место из 32 возможных, оценив ее элиты в 48,9 баллов: русских бизнесменов опередили даже коллеги из Казахстана, занявшего 19-ю строчку, и Индонезии, оказавшейся на 21-м месте. Лидером списка стал Сингапур, набравший 68,5 баллов. Следующие три строчки рейтинга аналитики отдали Швейцарии (64,9), Германии (64,2) и Великобритании (63,9).

При этом главной проблемой российских элит, по мнению экспертов, является «повсеместное» отсутствие доверия: россияне и бизнесы не доверяют друг другу и правительству, а последнее, в свою очередь, не доверяет им.

«Это увеличивает расходы на ведение бизнеса, толкает частный бизнес в объятия государства для защиты и изъятия ренты, уменьшает эффективность институтов, заменяя их личными решениями и в конечном счете выдавливает капитал и мозги из страны», — отмечают исследователи.

Источник фото: legion-media.ru