Россия отказывается от консультаций с Нидерландами по делу крушения лайнера в Донбассе

Россия отказывается от консультаций с Нидерландами по делу крушения лайнера в Донбассе

Министерство иностранных дел России откажется от дальнейших консультаций с Нидерландами и Австралией по делу малазийского Boeing, который был сбит над Донбассом в 2014 году. Об этом говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства, сообщает «Лента.ру».

В министерстве объяснили, что соответствующее решение Москвой принято в связи с жалобой, поданной Нидерландами в Европейский суд по правам человека и рядом других действий, которые расценены в России, как недружественные.

В ведомстве считают, что Нидерланды пытаются возложить всю ответственность за крушение лайнера на Москву, но не намерены заняться установлением истинных причин трагедии.

«Гаага твердо намерена вопреки здравому смыслу продолжить порочный путь одностороннего возложения ответственности за случившееся в небе над Донбассом на Россию», — приводит «Лента.ру» сообщение министерства иностранных дел.

При этом в ведомстве добавили, что Москва продолжит взаимодействие с нидерландскими органами, но уже в ином формате.

Полностью позицию российского внешнеполитического ведомства поддерживает политолог Андрей Ваджра.

«Нет смысла иметь отношения со сторонами, которые не слышат Москву. Очевидно, что у Нидерландов существует своя однозначная и четкая позиция по инциденту 2014 года. Все попытки диалога, которые предпринимала Россия, не увенчались успехом. Из Гааги звучат только одни обвинения», – уверен эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru