Россия приняла ответные санкции по «делу Навального»

Россия приняла ответные санкции по «делу Навального»

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что санкции РФ, принятые в ответ на ограничительные меры ЕС из-за «дела Навального», затронули руководящих лиц аппарата глав ФРГ и Франции.

По словам Лаврова, так как именно Германия активно продвигала идею введения санкций Евросоюзом в связи с Навальным, которые затронули руководящих сотрудников Администрации президента России, ответные санкции будут зеркальными. Об этом он заявил во время пресс-конференции в четверг.
«Эти санкции будут против руководящих сотрудников аппаратов руководителей ФРГ и Франции», - добавил он.
Ранее сообщалось, что Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц из НИИ из-за скандальной ситуации вокруг оппозиционного политика Алексея Навального. Кроме научных институтов под санкции также попали директор ФСБ, полпред президента по СФО, два замминистра обороны РФ, первый замглавы президентской администрации.
Ограничения в отношении России ввели в рамках режима ограничительных мер за распространение и применение химического оружия. Подобная ситуация происходила в 2014 году, когда некоторых россиян ЕС посчитал причастными к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей.
В начале октября ОЗХО объявила, что Навального отравили разновидностью из группы боевых отравляющих веществ «Новичок». В Кремле отвергают обвинения, попросив у Европы доказательств и результатов анализов Навального, который сейчас проходит лечение в Германии.
Напомним, политику стало плохо во время полета из Томска в Москву. Он сначала находился в коме в омской больнице, а затем его транспортировали в берлинскую клинику Charite.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: МИД РФ