Россия разрешила ввоз томатов с одного предприятия в Азербайджане

Россия разрешила ввоз томатов с одного предприятия в Азербайджане

С 16 декабря в России начнут ввозить помидоры с азербайджанского предприятия ООО «Агротерм», передает пресс-служба Россельхознадзора.

Ранее ведомство ввело запрет на ввоз овощей и фруктов из Азербайджана. Это объяснялось тем, что проверки часто выявляют опасных вредителей в товарах из этой страны. Ограничения касались яблок и помидоров.
В сообщении говорится, что по результатам анализа Россельхознадзор разрешает с 16 декабря 2020 года ввозить томаты с предприятия ООО «Агротерм», расположенного в Хызинском районе, но под гарантии Агентства пищевой безопасности Азербайджана.
Уточнялось, что сейчас рассматривается вопрос о разрешении ввоза продукции с еще двух тепличных хозяйств. Работа в этом направлении продолжается, отметили в ведомстве.
Напомним, запрет на ввоз помидоров и яблок был введен 8 декабря. В Баку заявили, что это может быть технической ошибкой, выразив надежду на решение вопроса в ближайшее время.
Российские магазины начали бить тревогу, так как Азербайджан является крупным поставщиком томатов на рынок России. Сейчас это около 38% импорта. Ритейлеры говорили о возможном подорожании овощей из-за их нехватки.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: inform-ua.info