Россия впервые объявила своих граждан «иностранными агентами»

Россия впервые объявила своих граждан «иностранными агентами»

В понедельник, 28 декабря, Минюст России обновил реестр СМИ, выполняющих функции так называемых иностранных агентов. Впервые в нем оказались не юридические, а физические лица, передает «Коммерсантъ».

Так, ранее «иностранными агентами» признавали исключительно организации. До вчерашнего дня в списке было 12 изданий, среди которых — «Радио Свобода», «Голос Америки», «Север. Реалии», телеканал «Настоящее Время» и другие. В обновленном же реестре числятся псковская журналистка Людмила Савицкая и главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин, правозащитник и руководитель общественной организации "За права человека" Лев Пономарев, художница-акционистка Дарья Апахончич и политтехнолог Сергей Маркелов. Таким образом, список пополнился сразу пятью физическими лицами.

Как рассказал изданию близко знакомый с ситуацией юрист, получить статус СМИ-иноагента может не только журналист.

«Например, Дарья Апахончич давала комментарии на канале "Настоящее время", а участие в создании материала в качестве эксперта тоже расценивается как соавторство. Господин Пономарев распространял информацию с сайтов СМИ-иноагентов на своей странице в Facebook. Подтверждено, что они получали за это деньги из иностранных источников», — пояснил юрист.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru