Россия ввела гиперзвуковую систему «Авангард» в сферу действия ДСНВ

Россия ввела гиперзвуковую систему «Авангард» в сферу действия ДСНВ

Россия включила ракетный гиперзвуковой комплекс с управляемым боевым блоком «Авангард» в область действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений III (СНВ-3), передает РИА Новости со ссылкой на специалиста МИД РФ Владимира Ермакова.

По словам дипломата, это было сделано по доброй воле, несмотря на вопросы правового характера, которые касаются неконструктивных подходов США к контролю над такими системами.
«Эти вопросы еще предстоит урегулировать. В целом мы открыты к обсуждению данной проблематики и в многосторонних форматах», — сказал он.
Ранее спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что российско-американский договор можно назвать плохой сделкой. Биллингсли подчеркнул, согласно договору, покрыто 90% американского боевого арсенала и лишь 40% российского. Поэтому американская сторона не заинтересована его продлевать.
В этом же месяце Минобороны России опубликовало видео загрузки ракеты «Авангард» в шахту. Также позже появился ролик, на котором показан внешний вид «Авангарда».
О ракете рассказал президент России Владимир Путин по время послания федеральному собранию в марте 2018 года. Тогда глава сообщил, что крылатый боевой комплекс может развить скорость в 20 раз больше скорости звука. Он «идет к цели как метеорит», подчеркнул президент.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Минобороны РФ