Россиян предупредили о подорожании жилья в 2021 году

Россиян предупредили о подорожании жилья в 2021 году

Минстрой посчитал, сколько в среднем будет стоить жилье в России в 2021 году. Как выяснилось, недвижимость подорожает — цена квадратного метра в среднем по стране составит 49 173 рубля. Это на 539 рублей больше, чем во втором полугодии текущего года, пишут «Известия».

Ощутимее всего квартиры подорожают в Москве и в регионах Дальнего Востока (в Амурской и Сахалинской областях и в Приморском и Хабаровском краях), где один квадратный метр выйдет в 8-9,5 тысяч рублей. В Якутии и Ленинградской области один «квадрат» будет стоить порядка 4 тысяч рублей. При этом в 34 регионах цены останутся прежними, а в Бурятии недвижимость даже подешевеет — с 78,18 до 61,26 тысячи за квадратный метр. Достаточно бюджетное жилье в 2021 году будет в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Брянской области: цена на квадратный метр в этих регионах будет начинаться от 31,5 тысячи рублей.

Ситуацию прокомментировал финансовый эксперт Ян Марчинский. В интервью «Городовому» он пояснил, что недвижимость подорожала лишь потому, что в пандемию власти предприняли меры по искусственному стимулированию этой отрасли.

«По факту население все равно беднеет, его покупательская способность падает, и пока что нет никаких предпосылок к тому, что в следующем году у нас будет какой-то экономический рост, или люди станут гораздо больше зарабатывать. Поэтому в 2021 году станет некому покупать недвижимость в тех объемах, в которых она будет выходить на рынок. После этого, вероятно, недвижимость вновь подешевеет на 5-10 %», — рассказал эксперт.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru