Россиян предупредили о снижении доступности жилья

Россиян предупредили о снижении доступности жилья

В Центробанке не исключили, что уже в ближайшем будущем жилье станет менее доступным для россиян из-за роста цен на рынке новостроек. Такими прогнозами поделилась глава регулятора Эльвира Набиуллина, пишет «РИА Новости».

Речь идет об ипотеке под 6,5 % годовых, запущенной в апреле 2020-го года. По словам Набиуллиной, такая ситуация может сложиться из-за роста цен на первичном рынке, опережающего инфляцию и рост доходов горожан.

Глава регулятора подчеркнула, что в свое время введенная властями программа кредитования поддержала граждан и позволила им улучшить свои жилищные условия — застройщикам, в свою очередь, она помогла продолжить вводить в эксплуатацию новые дома. Однако теперь пришло время завершить программу.

«Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья. Рыночные, а не только субсидированные ипотечные ставки также снизились, и это позволит гражданам дальше получать доступную ипотеку. При этом рост цен на жилье и, соответственно, долговой нагрузки должен быть соразмерен динамике доходов населения», — высказалась Набиуллина.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: duma.gov.ru