Россияне могут претендовать на досрочный выход на пенсию

Россияне могут претендовать на досрочный выход на пенсию

Представители отдельных профессий в 2021 году смогут раньше срока выйти на пенсию. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на руководителя Центра анализа Негосударственного пенсионного фонда «Сафмар» Евгений Биезбардис.

Прежде всего, по его словам, на получение досрочной пенсии смогут рассчитывать работники тяжелых, вредных и опасных производств. Речь идет о металлургах, а также гражданах, занятых в машиностроении и химической отрасли.

Другой категорией россиян, претендующих в следующем году на пенсию, как отметил Биезбардис, станут работники особо важных для общества сфер. Это учителя, врачи и артисты, уточнил эксперт.

Кроме того, досрочная пенсия положена инвалидам, многодетным матерям и гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера, передают «Известия».

Как уточнил Биезбардис «Городовому», различные пенсионные системы предполагают множество льгот, которые предполагают, в том числе, досрочный выход на пенсию.

«Это может быть не только возраст, но, например, и социальные основания. Претендовать на досрочное получение пенсии могут женщины с тремя и более детьми или люди, которые долго ухаживают за нетрудоспособными родственниками», – объяснил эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru